Извилистые контуры, холмистого океанского дна напоминают замысловатую картину в стиле барокко. Снимок сделан с высоты пяти километров над поверхностью воды.

Фото из книги Гьорги Кепес «Новый ландшафт в искусстве и науке».

Расплываясь в воде, капли чернил образуют причудливые узоры.

Новый мир открывается перед нами. Он выходит далеко за пределы наших пяти чувств, распадаясь на мельчайшие частицы материи и исчезая в глубинах огромных пространств. Наука и техника приобщили нас к этому миру, но он перестал быть исключительной собственностью ученого или инженера — он входит в жизнь каждого из нас. Даже в повседневном быту мир уже не такой, каким его знали наши предки. Огромные башни стали и стекла приблизили города к небу, бетонные ленты связывают континенты воедино, море пылающих огней озаряет по ночам неугомонные города. Покорение воздушной стихии позволяет нам по-новому глядеть на нашу планету: из окна самолета мы не видим привычных глазу гор, рек и деревьев — вместо них под нами плывут узорчатые очертания и разноцветные пятна. Новый мир полон чудес. Созданные в наше время «электронные мозги» и «нервные системы» превратились в такую же органическую часть рабочих будней, какой сделались в XIX веке «механические мускулы». Глядя в бесконечные дали пространства, мы с трепетом находим путеводные нити к решению величайшей загадки, какой является Вселенная. Мы всматриваемся в самое сердце жизни и видим, как она обновляется, следуя мудрым законам природы. Ученые все глубже проникают в необычайно сложную структуру мельчайших

Оптические приборы позволяют человеку подмечать неожиданные черты сходства в окружающем мире. Так, в спиральной туманности (вверху слева) воплощается та же динамичность, что и в снятом с воздуха водовороте (вверху справа), а рентгенограмма змеи (внизу слева) похожа на снимок поврежденной нагревательной спирали (внизу справа).

частиц, и на наших глазах разрыв между живой и мертвой природой сужается: возникает новое единство, которое обнимает ту и другую, различаясь лишь степенями сложности. Мы учимся опознавать сходные формы и системы, прослеживать аналогичные процессы на всех стадиях развития, от низшей до высшей, от бесконечно малого до бесконечно большого. Самые обыкновенные явления — капля воды, роза, снежинка — обретают новый и причудливый вид под наблюдением тех исключительно зорких глаз, которыми нас снабдила техника. Многое из того, что перед нами раскрывает ученый сегодня, было несколько десятилетий назад недоступно человеческому глазу даже с помощью самых совершенных средств наблюдения: оно попросту не существовало в природе, ибо лишь за последнее время лаборатории создали множество новых веществ путем перестройки молекулярных структур. Этот фантастический мир несомненно озадачил бы наших предков, да и нам он еще не совсем привычен. Ему, однако, принадлежит великое будущее. Если мы научимся глядеть пристальнее, если мы заострим, сознание и повысим восприимчивость, он поможет нам неизмеримо обогатить жизнь. Итак, слово за нами: либо мы отвернемся от этого мира, скованные узами привычного прошлого, либо смело и уверенно вглядимся в него, разовьем свои новоприобретенные зрительные способности, шире охватим его незнакомые еще контуры. Так мы станем его полными хозяевами.

1 Прокаин-пенициллин выглядит па микрофотографии как экзотический цветок.

2 Вся прелесть нежной и свежей розы схвачена па этой рентгенограмме.

3 Прозрачное крыло стрекозы отличается тонким рисунком линий.

4 Микроснимок кольчатого червя свидетельствует о функциональности строения.

5 Язык улитки лишний раз доказывает совершенство волшебницы-природы.

6 Микроснимок выявляет филигранный рисунок в салициловой кислоте.

7 Нервные волокна, расходящиеся по мышечной ткани, напоминают корпи растения.