Особым настроением проникнут снимок охотников на уток. Силуэты людей и птиц на фоне предрассветного колорадского неба поймал чуткий объектив 35-миллиметровой камеры Альберта Молдвэя, фоторепортера газеты «Денвер пост», при диафрагме 1/8 и скорости в 1/000 секунды. Столкновение двух игроков на льду во время хоккейного матча (справа) не ускользнуло от глаза фотографа нью-йоркской газеты «Дэйли ньюс» Чарлза Хоффа, Снимон сделан с помощью электронной лампы-вспышки при диафрагме 1/16.

Каждый хороший спортивный фоторепортер, от новичка до опытного профессионала, старается заснять самый острый момент состязания. Но награды может быть удостоен лишь тот снимок, который сочетает в себе мастерство фотографа с волнующим и интересным сюжетом. Предлагаемые вниманию наших читателей снимки взяты из замечательной коллекции журнала «Лук». Некоторые из них наглядно демонстрируют новые возможности спортивной фотографии с упором на драматичность момента или эмоциональную глубину сюжета. Снимки охотников на уток (крайний слева) и юного спринтера (на следующей странице) сделаны 35-миллиметровыми камерами. В умелых руках одаренного воображением фотографа, маленький аппарат способен запечатлеть все многообразие спортивного мира.

В блестящем броске английский вратарь (слева) парирует мяч. Снимок сделан во время футбольного матча Италия-Англия фотографом «Юнайтэд пресс Интернашионал» Гербертом Лудфордом. Большой приз журнала «Лук» получил другой фотограф «Ю. П. И.» Ли Гашбаргер. На его снимке «Авария» (внизу) показан Ганс Герман, перевернувшийся с машиной на берлинском треке, но оставшийся невредим.

Вверху: В торжественной тишине 93 000 зрителей приветствуют на лос-анжелесском стадионе «Колизей» Роя Кампанеллу (знаменитого бейсболиста, разбитого параличом вследствие автомобильной катастрофы): каждый зажигает спичку. Волнующий момент запечатлен Эрнестом Шворном с выдержкой в 4 секунды. Внизу: Бег на 90 метров, у финиша. На снимке, сделанном с выдержкой в 1/15 секунды, фотограф газеты «Вашингтон пост» Уолли Макнами запечатлел скорость движения, следуя объективом за спортсменом.