При виде городского судьи, стройной блондинки Анн Т. Миколл, один из адвокатов воскликнул: «Облик у нашего правосудия действительно привлекательный !»

Когда мэр Буффало (штат Нью-Йорк) назначил на освободившуюся должность 27-летнюю Анн Миколл, она стала самым молодым судьей в истории города. Ее молодость и ограниченный юридический опыт сразу же подверглись критике со стороны местных адвокатов, политических деятелей и прессы. Однако с обязанностями судьи Анн Миколл справилась столь успешно, что на следующих выборах получила на шесть тысяч голосов больше другого кандидата, мужчины. За свою судебную карьеру она разобрала больше десяти тысяч дел, завоевав уважение своих коллег и даже бывших противников.

Трудности и радости общественной жизни знакомы ей еще с семилетнего возраста. Анн Тереза, самая младшая из шести детей польских иммигрантов Виктории и Уилльяма Скулич, в детстве с успехом выступала солисткой в группе народных танцев при женском спортивном обществе. К этой группе она принадлежит и поныне, но уже в качестве преподавательницы танцев. В спорте и учебе Анн отличалась еще в церковноприходской школе Св. Станислава и в академии Пренепорочной Девы Марии. По окончании средней школы она получила стипендию в 1200 долларов, что позволило ей поступить в Буффалский университет. Кроме того, по вечерам она работала продавщицей в магазине, а летом — заведующей детской площадкой городского парка. Больше всего Анн Миколл привлекло государственное право. Получив степень бакалавра, она решила посвятить себя общественной деятельности и поступила на юридический факультет.

Когда Анн Миколл начала свою карьеру в городской юридической консультации, ее уже хорошо знали в Буффало благодаря активному участию в хоровом кружке, спортивном клубе и женских общественных и политических организациях.

В суде она всегда справедлива и всегда доброжелательна; ее подробный допрос никогда не носит каверзного характера. Муж ее, Теодор В. Миколл, тоже юрист. Оба ведут деятельный образ жизни, принимая участие в общественных начинаниях и посвящая часы досуга спорту и музыке (оба состоят в хоровом кружке имени Шопена). Кроме того, Анн Миколл ведет огромную работу по популяризации народного искусства и, состоя в комитете при колледже Канисиуса в Буффало, принимает участие в изучении культурного наследия.

Судья Анн Миколл необычайно общительна, отзывчива и приветлива. «Люблю людей, — говорит она, — люблю работать с ними и люблю работать для них».

Внушительная судейская мантия не мешает Анн Миколл тепло и сердечно относиться ко всем, чьи дела она разбирает и особенно к молодежи.

1. В своем кабинете судья просматривает с секретаршей текущую корреспонденцию и материалы разбираемого дела.

2. Утром делопроизводитель приносит папку судебных дел, к они вместе обеуждают все вынесенные накануне решении.

3. С большим уважением относится судья Анн Миколл к правам отдельных граждан и всегда готова помочь им советом.

4. Раз в неделю судьи собираются в библиотеке городского суда для обсуждения особо сложных правовых вопросов.