Проверка жирового содержания молока на скотном дворе. Внизу слева: Скот не может себя повредить в хорошо оборудованных стойлах.

Раскинувшаяся на 280 гектарах ферма Старлейк в Норунче (Вермонт) — типичная для десятков тысяч высокомеханизированных молочных хозяйств, разбросанных по всей стране. Шестьдесят дойных коров — всего на ферме сто голов крупного рогатого скота — дают в год 200 000 килограммов молока. Сейчас в Соединенных Штатах вырабатывается ежегодно 56 миллионов тонн молока, и таким образом на каждого американца приходится свыше 300 килограммов молока и молочных продуктов — почти рекордная цифра в мировом масштабе. Из 4 300 000 американских ферм 550 000 специализируются на производстве молока, тогда как на 2 400 000 ферм молочное хозяйство носит подсобный характер.

Маленькому фермеру на педальном тракторе приходится уступить дорогу едущему в поле отцу.

Удой регулярно записывается. Коровы, дающие меньше 4500 килограммов молока ежегодно, идут в продажу или на убой.

Один из работников фермы проверяет трубопровод, по которому молоко перекачивается со скотного двора в молочную.

Внизу: Аллен Геррик (посередине), совладелец и управляющий фермой, со своими работниками. Сзади видны хозяйственные постройки и за деревьями—дом Геррика. Среди сельскохозяйственных машин, которыми обрабатываются на ферме 88 гектаров пахотной земли, засеваемой люцерной, кукурузой и овсом, имеются (см. схему.справа): 1. Сеноподборщик. 2. Машина для уборки кормовых с сенособирателем и приспособлением для межрядных культур. 3. Сенной пресс, 4. Комбинированная сеялка для рассадки зерна и внесения удобрения. 5. Трактор с навозонагружателем и двухрядной дисковой бороной. 6. Сенные грабли. 7. Трактор для межрядных культур, с косилкой, навозоразбрызгивателем и распределителем удобрения; за ним планочный элеватор. 8. Трактор на широком ходу с навозоразбрызгивателем, работающим на отборе мощности. 9. Двухрядная кукурузная сеялка с распределителем удобрения.